• Школьный этнографический музей "Штатол"

В МБОУ «Низовская СОШ » Ардатовского муниципального района Республики Мордовия  в 2022 году открыт этнографический музей «Штатол», который играет важную роль в образовательном процессе. Здесь собран богатый и разнообразный этнографический материал.
    Сбор материала был начат еще в 80 - 90-ые годы. Основателями музея были учителя Низовской школы: Вера Ивановна Клементьева – учитель  мордовского языка и литературы, заслуженный работник культуры Мордовии, лауреат премии имени А.П.Рябова, ветеран труда, делегат первого съезда мордовского народа, солистка и ведущая народного фольклорного ансамбля «Цековне» и Галина Петровна Учеватова – учитель начальных классов, отличник народного образования РСФСР, ветеран труда, участница ансамбля «Цёковне». Это благодаря им по крупицам был собран достаточно богатый материал об истории села Низовка, о людях села, о традициях и быте.

В музее создана постоянная зкспозиция, где представлены такие разделы: гляняная и деревянная посуда, ткацкий стан и ткацкие устройства, прялки, мордовская (эрзя) национальная одежда, вышивка.

Создана экспозиция, в котором представлены кости, части бивней, позвонки мамонтов, найденных жителями села в близлежащих оврагах, также клыки кабанов и других зверей, которые водились в наших местах.

Также имеется экспозиция о топонимике села, представляющая  названия улиц села, родников, полей, речек и оврагов.

В музее достаточно большое место занимает экспозиция, посвященная памяти участникам Великой Отечественной войны, погибшим на фронте. Есть письма, адресованные родным, боевые награды.

В музее имеется материал о воинах, принимавших участие в Афганской войне, военных действиях на территории Чеченской Республики.
    В 2023 году открыт уголок памяти ученику нашей школы, погибшему при исполнении воинского долга перед Родиной в ходе спецоперации на Украине, награжденном орденом Мужества (посмертно).

Собран богатый материал о фольклорном народном ансамбле «Цёковне», Лауреате Государственной премии Республики Мордовия, который был создан в 1985 году, имеющем тоже богатую историю.

Исключительно важное место в работе музея занимают обзорные и тематические экскурсии. Во время экскурсий   стремимся формировать у учащихся уважение к  истории и культуре, к осознанию их общественной значимости, эстетической ценности, необходимости сохранения этих реликвий для будущих поколений.