• 27 января 1944 г.года была снята блокада Ленинграда

Блокада Ленингада продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. В МБОУ "Низовская СОШ" прошли мероприятий "Блокаде Ленинграда посвящается..."
    27 января 1944 г.года была снята блокада Ленинграда.

В рамках проведения мероприятий "Блокаде Ленинграда посвящается..." в МБОУ "Низовская СОШ" прошёл кинолекторий
    В ходе мероприятия учащиеся просмотрели видеоматериал о Блокадном Ленинграде, узнали о трагических событиях того времени... Несмотря ни на что, город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда.
    80 лет минуло с тех пор, как небо Ленинграда озарилось праздничным салютом в ознаменование полного освобождения города от вражеской блокады. Но люди вновь и вновь возвращаются к памятным дням эпопеи Ленинграда, воскрешают все новые и новые её страницы.
    «Никто не забыт и ничто не забыто» - гласит надпись на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища в Ленинграде.
    Подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей.

27 января отмечается  День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
    В преддверии этой даты 25 января в МБОУ «Низовская СОШ» СОП «Кечушевская СОШ» прошёл Урок мужества, посвященный 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда.
    Цель мероприятия: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну и свой народ.
    Ребята были на уроке  в роли военных корреспондентов. Рассказывали стихи о страшных блокадных днях в Ленинграде. С интересом слушали вспоминания жительницы Ленинграда, пережившей блокаду.
    Жители блокадного Ленинграда умирали от голода, от холода. Жертв голода было много.
    27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.
    С тех пор прошло много дней, но ленинградцы хорошо помнят каждый день блокады. Каждый день был битвой за жизнь!
    Минутой молчания присутствующие почтили память погибших ленинградцев.
    В завершение урока ребята ответили на вопросы викторины.
    Мы всегда будем помнить подвиг жителей Ленинграда!