• Сталинград. 200 дней и ночей…

2 февраля – День победы в Сталинградской битве, одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны, после которой мечты нацистской Германии о завоевании Кавказа были разбиты. Битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Наступление немецких войск продолжалось вплоть до 18 ноября, однако Красная армия выдержала натиск врага и сумела довести дело до победы, переломив ход важнейшего сражения.
    Сталинград. 200 дней и ночей….

Этому событию был посвящён урок мужества в нашей школе. В ходе урока обучающиеся узнали о городе, имя которого известно всему миру. Это город-герой Волгоград. Это был один из крупнейших промышленных центров СССР. В семи районах города проживало свыше 445 тысяч жителей; имелось 126 промышленных предприятий, 125 школ, театры, спортивные сооружения. А в те далекие 40-е годы он назывался Сталинградом. Датой начала Сталинградской битвы считается 17 июля 1942 года. Сталинградская битва длилась 200 дней. Гитлер же планировал овладеть городом за 2 недели. Сталинград защищали 3 армии: 62-я – Чуйкова, 65-я – Батова, 64-я – Шумилова. Самый страшный для города день 23 августа, когда фашисты бомбили город две тысячи раз, и разрушили его. Самые ожесточённые бои шли на Мамаевом кургане и у Дома Павлова.

1 февраля в МБОУ "Низовская СОШ" СОП "Каласевская СОШ" прошёл Урок Мужества "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости". Сталинградская битва- это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днем, который полностью перевернул исход Второй мировой войны. Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством солдат, учащимся рассказали об этой крупнейшей битве, об основных этапах Сталинградской битвы, её значении в ходе Великой Отечественной войны; познакомили с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым Курганом, домом Павлова, музеем- панорамой "Сталинградская битва". Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

1 февраля в МБОУ "Низовская СОШ" СОП "Кечушевская СОШ" проведен Урок Мужества "Сталинград. Великая битва на Волге", посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    Целью мероприятия было показать обучающимся немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.
    В ходе урока учащимся была продемонстрирована презентация о ключевых моментах Сталинградской битвы. Ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат, о героях "Босоногого гарнизона", в составе которого были 17 детей от 9 до 14 лет; с историческими памятниками той Великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой "Сталинградская битва"
    Великая победа на берегах Волги в февральские дни 1943 года положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. С тех пор слово "Сталинград" вошло во все языки мира и стало вечным напоминанием о героизме его защитников, необыкновенной стойкости их духа и беззаветной любви к своему Отечеству.