Обновленные ФГОС

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня
    С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы.
    Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования
    Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).
    ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).
    Федеральная образовательная программа начального общего образования. (посмотреть)
    Федеральная образовательная программа основного общего образования. (посмотреть)
    Федеральная образовательная программа среднего общего образования. (посмотреть)
    Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. № 03-68 О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ). (посмотреть)
    ФЗ О внесении изменений в ФЗ Об образовании и ст 1 ФЗ об обязательных требования в РФ от 14.09.2022г. (посмотреть)
    Что важно знать о внедрении ФООП родителям. (посмотреть)
    Информация о введении ФООП. (посмотреть)

Обновленные ФГОС НОО и ООО

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня
    Федеральная образовательная программа среднего общего образования. (посмотреть)
    Что важно знать о внедрении ФООП родителям. (посмотреть)
    Информация о введении ФООП. (посмотреть)

ФГОС

С 1 сентября 2023 вступят в силу изменения ФГОС. Новые стандарты учитывают современные требования, ставя перед учебными заведениями задачу обеспечить качественное образование и подготовку учащихся к жизни и труду. Вместе с обновленными ФГОС появляются новые рабочие программы, которые помогут педагогам эффективно организовать образовательный процесс в соответствии с новыми стандартами.

Для российских школ актуальны следующие документы:

ФГОС начального общего образования (1–4-й классы);

ФГОС основного общего образования (5–9-й классы);

ФГОС среднего общего образования (10–11-й классы);

Стандарт начального общего образования обучающихся с
        ограниченными возможностями здоровья.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

2. Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Стандарт является основой для:

1) разработки Программы;

2) разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования (далее - примерные программы);

3) разработки нормативов финансового обеспечения реализации Программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования;

4) объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта;

5) формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации;

6) оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Стандарт является основой для:

• Разработки программы
    • Разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования (далее - примерные программы)
    • Разработки нормативов финансового обеспечения реализации программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования
    • Объективной оценки соответствия образовательной деятельности организации требованиям Стандарта
    • Формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации
    • Оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития

Документы не выбраны