• Семейные рецепты — в школьное меню

С 18 ноября в Мордовии проходит конкурс «Семейные рецепты — в школьное меню». Ребята делятся рецептами блюд, которые можно предложить в рацион школьника.
    Семейные рецепты — в школьное меню.

Я, Маколова Александра, ученица 7 класса МБОУ "Низовская СОШ" предлагаю в школьное меню блины.
    Ингредиенты:
    Мука пшеничная-1,5 стакана
    Молоко -0,5 л
    Яйца куриные- 2 шт
    Дрожжи-10 гр
    Сахарный песок - 3 ст.л
    Соль - 1ч.л.
    Процесс приготовления:
    Молоко нагреть до теплого состояния. Добавить дрожжи, муку, размешать, чтобы не было комочков. Накрыть посуду с тестом полотенцем и оставить на 30 минут. Потом вбить в миску яйца, всыпать сахарный песок, соль и все взбить. Соединить опару с яичной смесью и перемешать. Оставить подняться на полчаса. Печем на сухой расскаленной сковороде. Очень просто и вкусно.
    Блины очень полезный продукт, т.к в состав данного блюда входят витамины А, И, РР, Е, С, кальций, магний, калий, фосфор.

Я, Суюшова Анастасия, ученица 6 класса МБОУ "Низовская СОШ" предлагаю в школьное меню ввести запечённую тыкву. Описание рецепта:
    Одна тыква среднего размера
    Сахар 5-8 ложек
    Вода 1 стакан
    Режем тыкву квадратиками в посуду с толстым дном, добавляем сверху сахар и запекаем в духовке 40-45 минут. Подавать в горячем или в охлаждённом виде.
    Это блюдо нужно ввести в меню школьной столовой потому ,что она очень полезна. Имеет витамины С, Е, В2, В6, РР, В1, АТ, D. Даже в запечённом виде этот плод не теряет своего уникального состава. В конкурсе участвует семья Суюшовых
    МБОУ " Низовская СОШ" с. Каласево.

Я, Архипова Ирина, ученица 6 класса МБОУ "Низовская СОШ" предлагаю в школьное меню ввести пирожки. Пирожки с капустой
    Описание рецепта:
    Тесто:
    Вода или молоко 500 г.
    Дрожжи 15 г.
    Сахар, соль по вкусу
    Мука, сколько примет жидкость
    Растительное масло 100 г.
    Начинка: капуста, лук, масло растительное, соль.
    Эти пирожки должны войти в состав меню школьной столовой, потому что они очень вкусные. В конкурсе участвует семья Архиповых.
    МБОУ " Низовская СОШ" с. Каласево.
    Пирожки готовили: Архипова С.В и Архипова И.С (ученица 6 класса)